Вложить 100 рублей, а заработать в 20 раз больше — звучит очень заманчиво! Обычно за такими лозунгами прячутся финансовые пирамиды. Давайте разберемся, как работают эти конструкции и как в них не попасть.

   Схема работы финансовой пирамиды заключается в создании якобы успешной компании, которая получает большие доходы и нуждается в привлечении дополнительных инвестиций для расширения. Информация о привлечении средств активно рекламируется, осуществляется страхование вкладов, что якобы гарантирует абсолютную сохранность средств.

   В реальности ситуация иная: денежные средства никуда не вкладываются, а находятся у мошенников, которые в течение определенного времени (3-6 месяцев) платят проценты по вкладам из собранных денег.

   Приведем типичные признаки финансовой пирамиды:

- отсутствие лицензии Центрального банка,

- отсутствие подтверждения реальной хозяйственной деятельности,

- обещание дохода выше рыночного,

- агитация о привлечении к участию иных лиц.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ?

   Не вкладывайте денежные средства в непроверенные компании, которые обещают доход в разы выше вклада в банке. В большинстве случаев это мошенники.

   Если вы все же стали жертвой финансовой пирамиды незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Чем раньше будут организованы проверочные мероприятия, тем выше шансы на то, чтобы найти украденные деньги!

   Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!!!