ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ – это опасное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ парализует Т-лимфоциты – клетки иммунной системы, иммунитет ослабевает и организм человека становится легко восприимчив к инфекциям и вредным воздействиям внешней среды. В результате иммунодефицит переходит в конечную стадию - ВИЧ (синдром приобретенного иммунодефицита). Заболевание имеет очень длительный скрытый период – человек чувствует себя хорошо и о том, что он ВИЧ-инфицирован даже не догадывается.

   С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа иногда может пройти много лет (до 10 лет), но все это время при определенных условиях человек может передавать этот вирус другим людям. Единственный путь определить ВИЧ – это тест на наличие специфических антител к ВИЧ.

   ВИРУСЫ БЕЗРАЗЛИЧНЫ:

   Пол, возраст, социальное положение и сексуальная ориентация, самое главное для ВИЧ –попасть любым способом в кровь человека.

   ПОМНИ:

   Основа современной борьбы с ВИЧ-инфекцией – это предупреждение ее распространения. Основной путь передачи – это половой. Чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией, следует избегать случайных половых связей.

   СПИД – неизлечим, но предупредить его можно.

   МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:

- только безопасный секс;

- всегда пользоваться только одноразовыми, стерильными шприцами и иглами;

- ВИЧ-инфицированным беременным женщинам для снижения риска инфицирования ребенка неукоснительно соблюдать все рекомендации специалистов Центра по профилактике и борьбы со СПИДом.

   Самое дорогое у человека - это ЖИЗНЬ.

   Главное в жизни – это ЗДОРОВЬЕ.

   Заботясь о своем здоровье – мы заботимся о БУДУЩЕМ!